您的位置:首页 >新闻中心>全国方志动态>详细内容

关于“讲述黄河故事、传承黄河文化”主题征文活动评选结果的公示
中指办字〔2021〕44号

来源:中国方志网 发布时间:2021-06-18 15:10:49 浏览次数: 【字体:

关于“讲述黄河故事、传承黄河文化”主题征文活动评选结果的公示

中指办字〔2021〕44号

为深入贯彻落实习近平总书记在黄河流域生态保护和高质量发展座谈会上重要讲话精神,讲好黄河故事,延续历史文脉,依据中国地方志指导小组办公室、国家方志馆《关于开展“讲述黄河故事、传承黄河文化”系列活动的通知》(中指办函〔2020〕20号)要求,主办方组织专家组成评审委员会,通过初评、复评、终评三轮评选,评出获奖作品。现将征文评选结果予以公示(名单见附件),公示时间为2021年6月18日至6月24日。

公示期间,任何个人或组织机构如有异议,请向主办方进行实名反映。(联系人:付红旭,电话:010-87791410。)

中国地方志指导小组办公室 国家方志馆

2021年6月16日 

 

讲述黄河故事、传承黄河文化”系列活动获奖作品名单

序号

奖项

参赛作品

省份

报送单位

作者

1

一等奖

黄河口的“草鞋书记”

山东省

东营市地方史志研究院

孙  洁

2

一等奖

黄河古渡

陕西省

西安市地方志办公室

和  谷

3

一等奖

避水台,染满岁月的苍痕

山东省

东营市地方史志研究院

段雨波

4

一等奖

老井传奇——柿子红了

陕西省

西安市地方志办公室

刘秀锋

5

一等奖

黄河边的女人

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

高安侠

6

一等奖

血铸的寨子

山西省

临汾市地方志编纂委员会办公室

许小根

7

一等奖

鱼儿峁:静听一世繁华一世消

陕西省

榆林市地方志办公室

曹  洁

8

一等奖

黄河凌洪与九烈士

山东省

济南市地方史志研究院

李庆余

9

一等奖

寂寞的老村

陕西省

韩城市地方志编纂委员会办公室

薛江锋

10

一等奖

黄河九章

山东省

东营市地方史志研究院

刘玉林

11

二等奖

天下黄河九十九道湾——李思命魂系黄河

陕西省

榆林市地方志办公室

方宏飞

12

二等奖

碧水依依

山东省

德州市地方史志研究院

王新艳

13

二等奖

炊烟

山东省

东营市地方史志研究院

刘同民

14

二等奖

河南有个“塞罕坝”——记商丘市民权林场

河南省

新乡市党史研究和地方志编纂室

高振标

15

二等奖

我从黄河走来

陕西省

渭南市地方志编纂委员会办公室

李高艳

16

二等奖

黄河人家

陕西省

榆林市地方志办公室

耿永君

17

二等奖

植树庙洼沟

陕西省

渭南市地方志编纂委员会办公室

刘高友

18

二等奖

一棵树祭

山东省

东营市地方史志研究院

卢得志

19

二等奖

“中华一绝”的潼关黄河古战船

陕西省

渭南市地方志编纂委员会办公室

李文佑

20

二等奖

祖孙三代人  治黄一条心

山东省

泰安市地方史志研究院

毕华威

21

二等奖

大河喷薄育新星——在黄河三角洲讲述黄河故事

山东省

东营市地方史志研究院

杨玉珍

22

二等奖

黄河汉子喋血杀敌记——雷振华和他的抗日民众自卫中队保卫黄河的故事

陕西省

渭南市地方志编纂委员会办公室

行相斌

23

二等奖

黄河流韵

陕西省

榆林市地方志办公室

王建霞

24

二等奖

飞雁滩

山东省

东营市地方史志研究院

刘  开

25

二等奖

新於地纪事

山东省

东营市地方史志研究院

宋  词

26

二等奖

岁月珍藏——一个记者经历的延安退耕还林

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

雷晓燕

27

二等奖

黄河岸边红地毯

山东省

东营市地方史志研究院

李中华

28

二等奖

盐碱地上:“上农下渔”的“前世今生”

山东省

东营市地方史志研究院

宁德华

29

二等奖

回故乡

陕西省

榆林市地方志办公室

冯彩霞

30

二等奖

父亲的推车

山东省

德州市地方史志研究院

王洪荣

31

二等奖

渭河摆渡人

陕西省

西安市地方志办公室

李兴茂

32

二等奖

大河之舞下的吴堡印象

陕西省

榆林市地方志办公室

张  旭

33

二等奖

刘鹗、黄河与齐河

山东省

德州市地方史志研究院

张玉华

34

二等奖

五大爷的故事

山东省

东营市地方史志研究院

佟宝川

35

二等奖

栗毓美治河业绩

山东省

济宁市地方史志研究院

刘广新

邵鸿志

36

二等奖

跟山水

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

刘宏祥

37

二等奖

黄河边的抗日英雄薛平华

山西省

临汾市地方志编纂委员会办公室

杨宇通

38

二等奖

黄河岸边的合阳城

陕西省

西安市地方志办公室

周燕芬

39

二等奖

黄河人家

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

王新建

40

二等奖

永远的佛头寺

山东省

东营市地方史志研究院

王成华

41

三等奖

黄河故事之洛川苹果之父

陕西省

西安市地方志办公室

王  莹

42

三等奖

渭水之滨的文学巨匠——陈忠实

陕西省

西安市地方志办公室

伏  萍

43

三等奖

峪口:纸上的柔软时光

陕西省

榆林市地方志办公室

曹  洁

44

三等奖

向一座古城致敬

四川省

阿坝州地方志办公室

王庆九

45

三等奖

黄河边的歌声

山西省

临汾市地方志编纂委员会办公室

马毅杰

46

三等奖

黄河尽头是家乡

山东省

东营市地方史志研究院

卢庆春

47

三等奖

绿的礼赞

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

霍爱英

48

三等奖

黄土地上的奉献之歌——记高级农艺师、陕西省延长县果树局原局长董思孟

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

高红艳

49

三等奖

黄河尽头芦花开

山东省

东营市地方史志研究院

卢庆春

50

三等奖

沿黄行散记

陕西省

榆林市地方志办公室

苏亚忠

51

三等奖

黄河的歌谣

山西省

忻州市地方志研究室

胡秀娥

52

三等奖

黄河口人这样种“洼地”

山东省

东营市地方史志研究院

张成儒

53

三等奖

九十九个艄公把船扳

山西省

忻州市地方志研究室

高定存

54

三等奖

沿着黄河走

山东省

东营市地方史志研究院

隋中胜

55

三等奖

黄河滨红枣林

陕西省

榆林市地方志办公室

姜继业

56

三等奖

我的青春岁月——石砭峪水库建设

陕西省

西安市地方志办公室

苗晓瑛

57

三等奖

1982年的抗洪记

山东省

德州市地方史志研究院

朱长新

58

三等奖

我在黄河入海口等你

山东省

东营市地方史志研究院

陈晓丽

59

三等奖

黄河奇兵——葫芦队

山西省

临汾市地方志编纂委员会办公室

杨宇通

60

三等奖

商山道走出的诗歌之路

陕西省

商洛市地方志办公室

王兴刚

61

三等奖

诗意山水一溜湾

内蒙古

呼和浩特市地方志编修办公室

孟慧生

62

三等奖

黄河岸边英雄汉——特等民兵战斗英雄薛平华记实

河南省

济源市地方史志办公室

姚景强

63

三等奖

黄土情  绿色梦

陕西省

咸阳市地方志编纂委员会办公室

朱印平

64

三等奖

村头补锅匠

河南省

安阳市地方史志办公室

桑明庆

65

三等奖

黄河岸边的奥林匹克——匼河狂欢节

山西省

运城市地方志研究室

高建中等

66

三等奖

黄河船

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

殷宇鹏

67

三等奖

一个人的黄河

山东省

东营市地方史志研究院

唐岱霞

68

三等奖

雪落黄河

甘肃省

兰州市地方志编纂委员会办公室

赵武明

69

三等奖

黄河口野趣

山东省

东营市地方史志研究院

张君亭

70

三等奖

黄河岸边河底村

陕西省

榆林市地方志办公室

耿永君

71

三等奖

黃河口船家

山东省

东营市地方史志研究院

刘  开

72

三等奖

黄河滚滚东入海

山东省

东营市地方史志研究院

黄其军

73

三等奖

曲沟故事

青海省

海南州地方志办公室

赵久莲

74

三等奖

河水汤汤唱新歌

山东省

东营市地方史志研究院

崔向珍

75

三等奖

黄河岸边说书人

河南省

安阳市地方史志办公室

高粱秋

76

三等奖

黄河艄公

陕西省

渭南市地方志编纂委员会办公室

吉林林

77

三等奖

我的大河

青海省

海北州地方志办公室

军  梅

78

三等奖

黄河骄子王勇超

陕西省

西安市地方志办公室

何华生

79

三等奖

一见黄河就流泪

山东省

东营市地方史志研究院

李春玲

80

三等奖

黄河丝带串起一路珍珠——沿黄人文生态观光采撷

陕西省

西安市地方志办公室

蒲力民

81

三等奖

探访黄河源

陕西省

汉中市地方志办公室

王  蓬

82

三等奖

父亲的窑洞我的家

陕西省

铜川市地方志研究室

李拥军

83

三等奖

“老坚决”——绿色丰碑上的红色旗帜

陕西省

商丘市地方史志研究室

马学庆

84

三等奖

千河情深

陕西省

宝鸡市地方志编纂委员会办公室

刘  瑞

85

三等奖

塞外明珠:乌梁素海

内蒙古

巴彦淖尔市地方志办公室

陈志国

86

三等奖

黄河岸边的口子上村

内蒙古

呼和浩特市地方志编修办公室

白文宇

87

三等奖

黄河三章

山东省

东营市地方史志研究院

于永生

88

三等奖

万里黄河第一湾——乾坤湾

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

罗雅博

89

三等奖

龙门天下雄

陕西省

西安市地方志办公室

朱文杰

90

三等奖

千年沧桑话河口

甘肃省

兰州市地方志编纂委员会办公室

徐  鹏

91

三等奖

河滩人家

山东省

东营市地方史志研究院

高玉荣

92

三等奖

远去的泥巴哨

山东省

德州市地方史志研究院

李学民

93

三等奖

化隆黄河赋

青海省

海东州地方志办公室

李成虎

94

三等奖

绿色河滩

陕西省

西安市地方志办公室

李顺午

95

三等奖

黄水入梦

山东省

德州市地方史志研究院

李学民

96

三等奖

面对黄河

陕西省

西安市地方志办公室

丁  晨

97

三等奖

壶口十章

陕西省

西安市地方志办公室

朱文杰

98

三等奖

面对群山的虔敬

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

张秀峰

99

三等奖

黄河三题

陕西省

延安市地方志编纂委员会办公室

郝随穗

100

三等奖

黄河的色彩

陕西省

榆林市地方志办公室

艾  瑞

来源: 中国方志网
责任编辑:何晓波
分享到:
关闭本页 【打印正文】